シペラEVより安い薬

・スポンサードリンク

シペラEVより安い薬を探す

シペラEVは、イブプロフェンを主成分として、それを補強する2種類の薬効成分を配合した痛み止め・解熱剤です。

有名ブランドのイブA錠と、全く同一の中身となっており、また、イブA錠なども含めイブプロフェン配合の頭痛・鎮痛用市販薬としては、最安値帯の「使える」薬です。

つまり、シペラEVより安いものは、存在しません

シペラEVより安い薬

シペラEVより安いものはありません

シペラEVは、興和から販売されている市販薬です。下記のような特徴があります。


最も安い、シペラEV(ノーシンよりも14%安い

シペラEVとは、あまり聞き慣れないブランドです。

がしかし、その中身は、しっかりとしたものです。イブプロフェンを利用したもっとも有名なブランドであるイブA錠と同様の市販薬で、イブA錠利用者の代替え薬となる存在です

優れたお薬ですが、眠くなる成分が含まれていますので、仕事や学習をする人は、アリルイソプロピルアセチル尿素の配合の無い通常のイブ、またはそれより安いエコルネを服用すると良いでしょう。

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


シペラEVなどの比較表

ここでは、シペラEVと同一成分で、似たような価格帯の市販薬を比較、ご紹介しています。ドラッグストアなどで市販薬を購入する際に、ぜひお役立て下さい!

(薬剤単価は、薬の個数が一番多く入っているパッケージを基準にして算出しています。販売店舗や時期によって、多少の変動が有りますので、目安としてとらえて下さいね)

名称及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 1回服用当たりの単価
イブA錠(エスエス製薬) イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
53.3円
シペラEV(興和) イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
45.9円
ネスパンEV(ホーユー) イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
52円
メリドンEV錠(ジェーピーエス製薬) イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
52円

(無断転載はご遠慮ください。無断転載を発見した際は、すぐさま法的措置を取ります)

鎮痛薬・解熱剤に関する関連記事

当ページに関連の深い情報です。あわせてご覧になって下さい。

頭痛・痛みの薬・解熱剤カテゴリー
妊娠中に痛み止めを使用する際の注意点
痛み止めを使う時の注意点