セデスハイより安い薬

・スポンサードリンク

セデスハイより安い薬を探す

セデスハイは、イソプロピルアンチピリンという、医療用医薬品から転用された強力な成分を主成分とし、さらにアセトアミノフェン、それを補強する効果のある、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインを使用している市販薬です。
⇒セデスハイを購入する方はコチラ

上述したように、「アリルイソプロピルアセチル尿素」と言う、脳に作用して鎮静・催眠作用を発揮する成分が含まれているため、眠気を催しますので、その点は注意して下さい。

ここでは、セデスハイと同様の薬効成分を使用した薬の一覧を提示、セデスハイ同様の痛み止め・解熱効果が有って、より安いお薬を探してみましょう

セデスハイより安い薬

セミドン顆粒とリングルAPが安いです

セデスハイとほとんど同一と言って良い内容の市販薬であれば、セミドン顆粒(セデスハイと違い、錠剤ではないです)が、少しだけ成分が異なっているのであれば、(断然)リングルAPが、安いです。


セミドン顆粒(セデスハイより7%安いです

メインの有効成分が全く同じ量、含まれているのが、セミドン顆粒です。粒状の粉薬ですので、粉薬でも苦でない人であれば、こちらの方が、おススメです。

セミドンはさらに、セデスハイに含まれていない成分、カンゾウエキスが入っており、より消炎鎮痛作用が期待されます。また、胃液を抑える作用もありますので、胃腸の弱い人、調子の悪い時には、セデスよりもセミドンを選ぶと良いでしょう。

⇒セミドン顆粒を購入する方はコチラ (さらに市場価格より2割引)

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


リングルAPも選択肢(セデスハイよりも4割安い

眠くならない薬であれば、リングルAPが良いでしょう。(錠剤タイプ)

セデスハイの主成分の一つ、アセトアミノフェンの代わりに、エテンザミドが配合されています。

リングルAPには、合成ヒドロタルサイトという、胃酸を中和し、胃の粘膜を保護する成分が含まれていますので、胃腸の弱い人、調子の悪い時には、セデスよりもリングルAPを選ぶと良いでしょう。

値段的には、リングルAPに切り替えた場合、セデスハイよりも約40%ものコストダウンが可能になります

⇒リングルAPを購入する方はコチラ (さらに市場価格より1割引)

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


セデスハイより安い市販薬の一覧表

ここでは、セデスハイよりも安い市販薬に絞って、比較、ご紹介しています。ドラッグストアなどで市販薬を購入する際に、ぜひお役立て下さい!

(薬剤単価は、薬の個数が一番多く入っているパッケージを基準にして算出しています。販売店舗や時期によって、多少の変動が有りますので、目安としてとらえて下さいね)

名称及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 1回服用当たりの単価
セデスハイ(塩野義製薬) イソプロピルアンチピリン150mg
アセトアミノフェン250mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン50mg
130円
セミドン顆粒(全薬工業) イソプロピルアンチピリン150mg
アセトアミノフェン250mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン50mg
カンゾウエキス150mg
120.8円
リングルAP(佐藤製薬) イソプロピルアンチピリン150mg
エテンザミド250mg
合成ヒドロタルサイト360mg
カフェイン50mg
82.6円

(無断転載はご遠慮ください。無断転載を発見した際は、すぐさま法的措置を取ります)

鎮痛薬・解熱剤に関する関連記事

当ページに関連の深い情報です。あわせてご覧になって下さい。

頭痛・痛みの薬・解熱剤カテゴリー
妊娠中に痛み止めを使用する際の注意点
痛み止めを使う時の注意点