ノーシンホワイト錠(錠剤)より安い薬

・スポンサードリンク

ノーシンホワイト錠(錠剤)より安い薬を探す

ノーシンホワイト錠(錠剤)は、アセトアミノフェンを主成分として、それを補強する効果のある、「ACE(エーシーイー)処方」を採用している、有名ブランド「ノーシン」の上位タイプの、錠剤タイプです。

⇒ノーシンホワイト錠剤を購入する方はコチラ


通常のノーシンよりも、痛み止め・解熱の成分である「エテンザミド」が2倍以上含まれていて、より効きやすい薬となっています

ノーシンホワイト錠(錠剤)より安い薬

ハッキリエースa、新リングル、およびノーシンホワイト(細粒)及び細粒タイプが安いです

ノーシンよりも安いのがノーシン、と言うのも妙ですが、粉薬を錠剤に固めるコストが、バカになりません。粉薬を普通に飲める人であれば、錠剤タイプよりも、ノーシンホワイト細粒を購入しましょう。

同じく粉薬ですが、小林製薬のハッキリエースaも、同様の痛み止め・解熱効果が有って、お値段が安いです。(少し成分は弱め)

ノーシンホワイト錠とほとんど同じ程度の効果が期待できるものとしては、新リングルでも良いでしょう。


ハッキリエースa(ノーシンホワイト錠よりも8割安い

ノーシン自体、アセトアミノフェンを使用したACE処方の市販薬としては、相当安いです。しかし、ノーシンホワイト錠をハッキリエースa(粉薬ですが)に切り替えると、それだけでなんと80%ものコストダウンになります

しかも、 ハッキリエースaには、ノーシンには含まれていない2種類の成分が入っています。

まず、「シャクヤクエキス」。生薬の「シャクヤク」から抽出した成分で、鎮痛、抗炎症の効果などがあります 。

次に、「メタケイ酸アルミン酸マグネシウム」。これは胃酸を抑える成分で、胃の粘膜を保護します。実はノーシンは、胃を守る成分が含まれていませんので、胃腸の弱い方には、ノーシンよりもハッキリエースaを使用される事をおススメします。

ただし、主要成分のアセトアミノフェンとエテンザミドの量は、ノーシンホワイト細粒よりもやや少なめで、これを上記の2つの成分が補う形です。人によって、ノーシンホワイト細粒との効き具合が若干異なる可能性もあります。

⇒ハッキリエースaを購入する方はコチラ (市場価格よりさらに2割引)

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


ノーシンホワイトの「粉」のタイプ
(ノーシンホワイト錠よりも半額

錠剤と粉薬の主要成分は全く同一ながら、粉末タイプにするだけで、なんと半額になります

確かに錠剤の方が飲みやすいですよね。しかし、大人が服用する分には、どちらでもいいはずです。コストを考えると、粉薬を利用する方が賢明です。


⇒ノーシンホワイト細粒を購入する方はコチラ (市場価格よりもさらに1割引)

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


新リングル(ノーシンホワイト錠よりも4割安い

コチラの新リングルは、主要成分の量がノーシンホワイト錠とほぼ同程度ですので、ハッキリエースaよりもコストの安い代替え市販薬としては、こちらの方が良いかも知れません。

新リングルには、ノーシンホワイトに含まれていない成分、「ブロムワレリル尿素」が入っており、脳に作用して鎮静・催眠作用をあらわします。 解熱鎮痛成分の作用が強まることを期待されています。

(ただ、ちょっと眠くなる成分ですから、車や機械類の操作の際は、要注意ですね)

⇒新リングルを購入する方はコチラ (市場価格よりもさらに1割引))

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


ノーシンシリーズより安い市販薬の一覧表

ここでは、ノーシンシリーズよりも安い市販薬に絞って、比較、ご紹介しています。ドラッグストアなどで市販薬を購入する際に、ぜひお役立て下さい!

(薬剤単価は、薬の個数が一番多く入っているパッケージを基準にして算出しています。販売店舗や時期によって、多少の変動が有りますので、目安としてとらえて下さいね)
名称及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 1回服用当たりの単価
ノーシン散剤(アクラス) アセトアミノフェン300mg
エテンザミド120mg
カフェイン水和物70mg
31円
ノーシン細粒
(アクラス)
 同上 31円
ノーシン錠
(アクラス)
アセトアミノフェン300mg
エテンザミド160mg
カフェイン水和物70mg
56.25円
ノーシンホワイト細粒(アクラス) アセトアミノフェン300mg
エテンザミド380mg
カフェイン水和物60mg
54.4円
ノーシンホワイト錠(アクラス)  同上 108.9円
ハッキリエースa(小林製薬) アセトアミノフェン230mg
エテンザミド230mg
カフェイン75mg
シャクヤクエキス50mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム150mg
21.7円
新リングル(佐藤製薬) アセトアミノフェン300mg
エテンザミド267mg
ブロムワレリル尿素200mg
無水カフェイン50mg
65円

(無断転載はご遠慮ください。無断転載を発見した際は、すぐさま法的措置を取ります)

鎮痛薬・解熱剤に関する関連記事

当ページに関連の深い情報です。あわせてご覧になって下さい。

頭痛・痛みの薬・解熱剤カテゴリー
妊娠中に痛み止めを使用する際の注意点
痛み止め・解熱剤を使う時の注意点