新リングルより安い薬

・スポンサードリンク

新リングルより安い薬を探す

新リングルは、アセトアミノフェンを主成分として、それを補強する効果のある、「ACE(エーシーイー)処方」を採用している市販薬です。

さらに、「ブロムワレリル尿素」と言う、脳に作用して鎮静・催眠作用を発揮する成分が含まれているのが特徴です。(ただし、眠気を催します

⇒新リングルを購入する方はコチラ

ここでは、新リングルと同様の薬効成分を使用した薬の一覧を提示、新リングル同様の痛み止め・解熱効果が有って、より安いお薬を探してみましょう

新リングルより安い薬

ノーシンホワイトと、ハッキリエースaが安いです

新リングルは、比較的有効成分の量が多く、上述したように、他社製品には含まれていない「ブロムワレリル尿素」も入っており、一概には「同様の成分」の市販薬を選ぶ事は出来ません。

しかし、「アセトアミノフェン含有+ACE処方」、と言う基本を軸に比較してみると、やや効き目はマイルドになる可能性はありますが、次のブランドの市販薬が、節約効果を期待できます。

しかも、眠くならないので、お仕事をしている人は、これらのブランドの方がおススメです。


ハッキリエースa(新リングルよりも7割近く安い

メインの有効成分であるアセトアミノフェンやエテンザミドの含有量が2割〜1割程度少ないですが、コストで選ぶならハッキリエースです。ハッキリエースaに切り替えると、それだけで70%近くものコストダウンになります

ハッキリエースaは、通常タイプのノーシンと、ほぼ似たような薬です。

ハッキリエースaには、ノーシン、新リングル共に、含まれていない2種類の成分が入っています。

まず、「シャクヤクエキス」。生薬の「シャクヤク」から抽出した成分で、鎮痛、抗炎症の効果などがあります 。

次に、「メタケイ酸アルミン酸マグネシウム」。これは胃酸を抑える成分で、胃の粘膜を保護します。実はノーシンは、胃を守る成分が含まれていませんので、胃腸の弱い方には、ノーシンよりもハッキリエースaを使用される事をおススメします。

⇒ハッキリエースaを購入する方はコチラ (市場価格よりさらに2割引)

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


ノーシンホワイト(新リングルよりも2割近く安い

メインの有効成分であるアセトアミノフェンの含有量にこだわるなら、ノーシンホワイトが良いでしょう。(錠剤は高いので、細粒タイプ)

新リングルに含まれるもう一つの有効成分、「ブロムワレリル尿素」が入っていない代わりに、エテンザミドが新リングルよりも1.4倍ほど入っており、鎮痛・解熱効果を補強します。

ノーシンホワイトに切り替えた場合、新リングルよりも20%近くのコストダウンが可能になります

⇒ノーシンホワイトを購入する方はコチラ (市場価格よりさらに1割引)

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


ノーシンシリーズより安い市販薬の一覧表

ここでは、ノーシンシリーズよりも安い市販薬に絞って、比較、ご紹介しています。ドラッグストアなどで市販薬を購入する際に、ぜひお役立て下さい!

(薬剤単価は、薬の個数が一番多く入っているパッケージを基準にして算出しています。販売店舗や時期によって、多少の変動が有りますので、目安としてとらえて下さいね)
名称及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 1回服用当たりの単価
ノーシン散剤(アクラス) アセトアミノフェン300mg
エテンザミド120mg
カフェイン水和物70mg
31円
ノーシン細粒
(アクラス)
 同上 31円
ノーシン錠
(アクラス)
アセトアミノフェン300mg
エテンザミド160mg
カフェイン水和物70mg
56.25円
ノーシンホワイト細粒(アクラス) アセトアミノフェン300mg
エテンザミド380mg
カフェイン水和物60mg
54.4円
ノーシンホワイト錠(アクラス)  同上 108.9円
ハッキリエースa(小林製薬) アセトアミノフェン230mg
エテンザミド230mg
カフェイン75mg
シャクヤクエキス50mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム150mg
21.7円
新リングル(佐藤製薬) アセトアミノフェン300mg
エテンザミド267mg
ブロムワレリル尿素200mg
無水カフェイン50mg
65円

(無断転載はご遠慮ください。無断転載を発見した際は、すぐさま法的措置を取ります)

鎮痛薬・解熱剤に関する関連記事

当ページに関連の深い情報です。あわせてご覧になって下さい。

頭痛・痛みの薬・解熱剤カテゴリー
妊娠中に痛み止めを使用する際の注意点
痛み止めを使う時の注意点