マルピー下痢止めSより安い薬

・スポンサードリンク

マルピー下痢止めSより安い薬を探す

マルピー下痢止めSは、高まった腸の運動を抑えるとともに、腸内の水分を減らす働きがある塩酸ロペラミド(病院でもらう下痢止め「ロペミン」と同じ成分)を配合し、さらに殺菌成分が2種類、ベルべリンとアクリノールを配合しています。

腸内で乳酸を産生して、腸内の大腸菌や病原菌の発育を抑える整腸成分のラクトミンも配合しています。

塩酸ロペラミドの配合量が他のこの系統の市販薬と同量で、さらにその他の有効成分も含まれていますから、塩酸ロペラミド・プラスアルファで効き目を特に重視する人向けの医薬品です。

マルピー下痢止めSより安い薬

イノック下痢止め、ロペラマックサットが安いです

マルピー下痢止めSとは同一成分を利用した市販薬市販薬として、イノック下痢止め、及びロペラマックサットが安いです。


イノック下痢止め(マルピー下痢止めSよりも1割安い

イノック下痢止めは、マルピー下痢止めSと同一成分、同一量の塩酸ロペラミドが配合されています。ベルべリン等のその他の成分は含まれていませんから、人によっては効き目が異なってくるでしょう。

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


ロペラマックサット(マルピー下痢止めSよりも34%安い

ロペラマックサットも、上記のイノック下痢止め同様、塩酸ロペラミドのみ配合の下痢止め用市販薬です。

⇒ロペラマックサット購入はこちら
(当サイト購入で、さらに割引)


●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


マルピー下痢止めSと同様の成分を含む下痢止め薬の一覧表

ここでは、マルピー下痢止めSと同様の成分を含む下痢止め薬の一覧を、比較、ご紹介しています。ドラッグストアなどで市販薬を購入する際に、ぜひお役立て下さい!

(薬剤単価は、薬の個数が一番多く入っているパッケージを基準にして算出しています。販売店舗や時期によって、多少の変動が有りますので、目安としてとらえて下さいね)

名称及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 1回服用当たりの単価
イノック下痢止め(湧永製薬) 塩酸ロペラミド0.5mg 213.75円
シグナル下痢止め(エスエス製薬) 塩酸ロペラミド0.5mg 242.5円
ロペラマックサット(佐藤製薬) 塩酸ロペラミド0.5mg 158.4円
ピタリット(大正製薬) 塩酸ロペラミド0.5mg
塩化ベルベリン75mg
ビオヂアスターゼ2000、45mg
ビタミンB1硝酸塩7.5mg
ビタミンB2、3mg
241.7円
マルピー下痢止めS(興和) 塩酸ロペラミド0.5mg
塩化ベルベリン(無水物)40mg
アクリノール40mg
ラクトミン10mg
241.7円

(無断転載はご遠慮ください。無断転載を発見した際は、すぐさま法的措置を取ります)

下痢止め,止しゃ薬に関する関連記事

下痢止めについて、基礎の基礎をまとめてみましたので、ご興味があれば、どうぞご覧下さいませ。

下痢止めの成分って、いったい何?
無理やり下痢を止めるのは、実は良くない場合があるって、知ってました?

下痢、軟便を解消するために

いつも軟便で困っている、突然下痢の症状が出る。そんな人は、案外多いようです。緊急時のために、当ページでご紹介した下痢止めを服用する事は良いと思いますが、下痢体質を改善するために、毎日下痢止めを飲み続けるのは、決して良い事ではありません。

軟便を解消するためのサプリメント等は、店頭ではほとんど見かけませんので、「薬剤師さんによるオーダーサプリメント」を利用する事をおススメします

●薬剤師があなたにピッタリのサプリをオーダーメイド



●興味がある人向けに、こんなのもあります
⇒身体のトラブルを治す!【下痢編】病気や痛みの80%以上が骨のねじれから・・・治癒能力を引き出してくれる運動法!