ケロリンIBカプレットより安い薬

・スポンサードリンク

ケロリンIBカプレットより安い薬を探す

ケロリンIBカプレットは、イブプロフェンという、医療用医薬品から転用された、強力な薬効成分が含まれている、効き目に優れた市販薬です。

眠くなる成分であるアリルイソプロピルアセチル尿素が配合されていますから、お仕事をしている人、受験などで勉強しなくてはならない人は、眠くらなないイブエコルネを選んだ方が良いでしょう(これらも、薬効が強めの薬です)。


⇒ケロリンIBカプレットを購入する方はコチラ

なお、当サイトではケロリンIBカプレットより安い市販薬を徹底検証し、ご家庭の医療費の節約を目指します。

ケロリンIBカプレットより安い薬

シペラEV、イブ、ネスパンEV、メリドンEVが安いです

ケロリンIBカプレットと完全に同一成分でありながら、安い値段で購入できる市販薬として以下の4つの市販薬が挙げられます。

それぞれイブプロフェン配合、それを補強する成分として、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインが含まれています。

ケロリンIBカプレットと、主成分、補強成分ともに全く同量ですので、それであればコストを節約できるものを選んだ方が、賢いですよね。

唯一の違いは、ケロリンはカプレット形状で1回1錠の飲用で済む、と言う点のみです(イブなどは2錠飲む)


イブA錠(ケロリンIBカプレットよりも15%安い

イブはイブプロフェンを使用している市販薬としては、最もメジャーです。ですが、流通する量が多いためか、かなり安い価格で入手できます。

⇒イブA錠を購入する方はコチラ (さらに通常よりも2割引)

ケロリンIBカプレットよりも15%、コストダウンになります

ただし、イブA錠よりもさらに安い薬もありますから、そちらにも注目ですね(下記)。

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


シペラEV(ケロリンIBカプレットよりも約3割安い

シペラEVは、興和が販売している薬です。興和自体は有名な製薬メーカーなのですが、シベラEVはブランドとしてはケロリン同様、マイナーです。

そう言うのもあってか、シペラEVを選ぶと、ケロリンIBカプレットよりも3割も(28%)、コストダウンになります

ケロリンIBカプレットの代替え品としては、最安値のものですので、ドラッグストアに行ったら、まず真っ先にこれを探してみて下さい。

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


ネスパンEV及びメリドンEV(ケロリンIBカプレットよりも16%安い

上記のシベラEVが店頭に無い場合は、こちらのネスパンEV及びメリドンEVを探してみましょう。

これらの薬価は同一で、ケロリンIBカプレットよりも17%のコストダウンになります。そしてイブA錠よりも安い。(ネスパンEVは5割引きで購入できるので、当サイトでは現状、最も安いですね)

⇒ネスパンEVを購入する方はコチラ(さらに5割引となります)


ちなみに、メリドンでもネスパンでも、マイナーだからと言って薬自体信用できないかと言うと、全くそんな事はありませんので安心して下さい。

薬の製造は、大変厳しい管理の下で行われますので、日本においてはどのメーカーのものを選んでも、品質に優劣はありません。どれも品質は世界に誇れるレベルにあります。


●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


ケロリンIBカプレットより安い市販薬の一覧表

ここでは、ケロリンIBカプレットよりも安い市販薬に絞って、比較、ご紹介しています。ドラッグストアなどで市販薬を購入する際に、ぜひお役立て下さい!

(薬剤単価は、薬の個数が一番多く入っているパッケージを基準にして算出しています。販売店舗や時期によって、多少の変動が有りますので、目安としてとらえて下さいね)

名称及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 1回服用当たりの単価
イブA錠(エスエス製薬) イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
53.3円
ケロリンIBカプレット(内外製薬) イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
62.5円
シペラEV(興和) イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
45.9円
ネスパンEV(ホーユー) イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
52円
メリドンEV錠(ジェーピーエス製薬) イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
52円

(無断転載はご遠慮ください。無断転載を発見した際は、すぐさま法的措置を取ります)

鎮痛薬・解熱剤に関する関連記事

当ページに関連の深い情報です。あわせてご覧になって下さい。

頭痛・痛みの薬・解熱剤カテゴリー
妊娠中に痛み止めを使用する際の注意点
痛み止め・解熱剤を使う時の注意点