ハッキリエースaより安い薬

・スポンサードリンク

ハッキリエースaより安い薬を探す

ハッキリエースaは、アセトアミノフェンを主成分として、それを補強する効果のある、「ACE(エーシーイー)処方」を採用している痛み止め・解熱剤です。

有名ブランドのノーシンと、あまり変わらない中身となっており、また、ノーシンを含めた、頭痛・鎮痛用市販薬としては、最安値帯の「使える」薬です。

つまり、ハッキリエースaより安いものは、存在しません

ハッキリエースaより安い薬

ハッキリエースaより安いものはありません

ハッキリエースaは、小林製薬から販売されている市販薬です。下記のような特徴があります。


最も安い、ハッキリエースa(ノーシンよりも3割安い

ハッキリエースaとは、あまり聞き慣れないブランドです。

がしかし、その中身は、しっかりとしたものです。アセトアミノフェンを利用したもっとも有名なブランドであるノーシンと同様の市販薬で、ノーシン利用者の代替え薬となる存在です

しかも、 ハッキリエースaには、ノーシンには含まれていない2種類の成分が入っています。

まず、「シャクヤクエキス」。生薬の「シャクヤク」から抽出した成分で、鎮痛、抗炎症の効果などがあります 。

次に、「メタケイ酸アルミン酸マグネシウム」。これは胃酸を抑える成分で、胃の粘膜を保護します。実はノーシンは、胃を守る成分が含まれていませんので、胃腸の弱い方には、ノーシンよりもハッキリエースaを使用される事をおススメします。

⇒ハッキリエースaを購入する方はコチラ (市場価格よりさらに2割引)

●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


ハッキリエースaと、ノーシンの比較表

ここでは、ハッキリエースaと、ノーシンシリーズを、比較、ご紹介しています。ドラッグストアなどで市販薬を購入する際に、ぜひお役立て下さい!

(薬剤単価は、薬の個数が一番多く入っているパッケージを基準にして算出しています。販売店舗や時期によって、多少の変動が有りますので、目安としてとらえて下さいね)
名称及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 1回服用当たりの単価
ノーシン散剤(アクラス) アセトアミノフェン300mg
エテンザミド120mg
カフェイン水和物70mg
31円
ノーシン細粒
(アクラス)
 同上 31円
ノーシン錠
(アクラス)
アセトアミノフェン300mg
エテンザミド160mg
カフェイン水和物70mg
56.25円
ノーシンホワイト細粒(アクラス) アセトアミノフェン300mg
エテンザミド380mg
カフェイン水和物60mg
54.4円
ノーシンホワイト錠(アクラス)  同上 108.9円
ハッキリエースa(小林製薬) アセトアミノフェン230mg
エテンザミド230mg
カフェイン75mg
シャクヤクエキス50mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム150mg
21.7円

(無断転載はご遠慮ください。無断転載を発見した際は、すぐさま法的措置を取ります)

鎮痛薬・解熱剤に関する関連記事

当ページに関連の深い情報です。あわせてご覧になって下さい。

頭痛・痛みの薬・解熱剤カテゴリー
妊娠中に痛み止めを使用する際の注意点
痛み止めを使う時の注意点