エコルネより安い薬

・スポンサードリンク

エコルネより安い薬を探す

エコルネは、イブプロフェンという、医療用医薬品から転用された、強力な薬効成分が含まれている、効き目に優れた市販薬です。

錠剤タイプでもあり、飲みやすく、しかも眠くならないので、お仕事をしている人にもメリットが大きいですね。

エコルネの写真イブプロフェンのみ配合の市販薬の中では最安値の製品であり、エコルネよりも安い市販薬は存在しません。

しかし、同様にイブプロフェンが同量、含まれているもので、さらに安いものがありますので、それを紹介しましょう。

エコルネより安い薬

シベラEVが安いです

エコルネと主要成分、イブプロフェンの配合量が全く同一で、さらにそれを補強、効き目を促進する成分がプラス2種類入っていながら、エコルネよりも約2%ほど安いのがシベラEVです。

ただし、シベラは眠くなる成分、アリルイソプロピルアセチル尿素が入っていますから、仕事や勉強をする人は、お気を付け下さい。

共にマイナーブランドですが、下記の表を見ていただくと分かる通り、エコルナ自体、メジャーブランドのイブと、全く変わらない中身である事が分かります。

医薬品の製造はキッチリと管理されていますので、中身の成分を良くチェックして、賢く節約をしたいですよね。


●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


エコルネより安い市販薬の一覧表

ここでは、エコルネよりも安い市販薬に絞って、比較、ご紹介しています。ドラッグストアなどで市販薬を購入する際に、ぜひお役立て下さい!

(薬剤単価は、薬の個数が一番多く入っているパッケージを基準にして算出しています。販売店舗や時期によって、多少の変動が有りますので、目安としてとらえて下さいね)

名称及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 1回服用当たりの単価
イブ(エスエス製薬) イブプロフェン150mg 47.2円
エコルネ(堀居薬品工業)  イブプロフェン150mg 46.7円
シペラEV(興和) イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
45.9円

(無断転載はご遠慮ください。無断転載を発見した際は、すぐさま法的措置を取ります)

鎮痛薬・解熱剤に関する関連記事

当ページに関連の深い情報です。あわせてご覧になって下さい。

頭痛・痛みの薬・解熱剤カテゴリー
妊娠中に痛み止めを使用する際の注意点
痛み止め・解熱剤を使う時の注意点