ケロリンより安い薬

・スポンサードリンク

ベネスロンより安い薬を探す

ベネスロンは、名前から判断すると、なんだか効果があるのか怪しい、マイナー市販薬ではありますが、実は非常に有名で皆さん聞いた事のある薬剤であるアスピリンを使用した市販薬です。

しかも、下記に表にしていますが、バファリンなどの有名ブランドと中身はほとんど変わりません。

薬剤単価はバファリンAに比ると一見高いように感じられますが、ポイントは、マイナーブランドの医薬品である、と言う事。

バファリンはほとんど値引き販売されないのに対し、ベネスロンはこまめにチェックすると、希望小売価格の半額以下で売られている事が多いのです!

バファリンなどの有名ブランドを購入する時は、ぜひ一度ベネスロンもチェックしたいですよね。

ベネスロン使用上の注意

幅広い方が利用できる市販薬です

ベネスロン使用上の注意は、これと言ってありません。主成分のアスピリンが胃腸の働きを弱める作用があって、特に胃腸が弱い方に不安ですが、ベネスロンには胃への負担を緩和し、有効成分の吸収を早める「合成ヒドロタルサイト」が配合されています。

⇒ベネスロンを購入する方はコチラ (市場価格よりもさらに57%割引)


●楽天市場から探す方は、コチラから検索下さいませ。


ベネスロンと同様の成分の鎮痛・解熱薬・一覧表

ここでは、ベネスロンと似たような成分で構成される鎮痛薬を紹介しています。ドラッグストアなどで市販薬を購入する際に、ぜひお役立て下さい!


(薬剤単価は、薬の個数が一番多く入っているパッケージを基準にして算出しています。販売店舗や時期によって、多少の変動が有りますので、目安としてとらえて下さいね)
名称及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 1回服用当たりの単価
バファリンA(ライオン) アセチルサリチル酸660mg
ダイバッファーHT200mg
47.92円
バファリン顆粒
(ライオン)
アセチルサリチル酸660mg
合成ヒドロタルサイト268mg
55円
バファリンプラス
(ライオン)
アセチルサリチル酸500mg
アセトアミノフェン300mg
無水カフェイン120mg
アリルイソプロピルアセチル尿素30mg
77.5円
バファリンプラスカプセル(ライオン)  同上 110円
バイエルアスピリン(ライオン)  アセチルサリチル酸500mg 32.5円
エキセドリンA錠
(ライオン)
アセチルサリチル酸500mg
アセトアミノフェン300mg
無水カフェイン120mg
65円
エキセドリンカプセル
(ライオン)
 同上 110円
ケロリン
(内外製薬)
アセチルサリチル酸600mg
無水カフェイン60mg
ケイヒ末60mg
39.1円
ケロリンチュアブル
(内外製薬)
アセチルサリチル酸450mg
アミノ酢酸300mg
65円
歯痛頭痛ヒロリン
(廣貫堂)
アセチルサリチル酸600mg
ブロモバレリル尿素200mg
カフェイン100mg
ケイヒ末50mg
100円
ベネスロン(ホーユー) アスピリン660mg
合成ヒドロタルサイト200mg
58円

(無断転載はご遠慮ください。無断転載を発見した際は、すぐさま法的措置を取ります)

鎮痛薬・解熱剤に関する関連記事

当ページに関連の深い情報です。あわせてご覧になって下さい。

頭痛・痛みの薬・解熱剤カテゴリー
妊娠中に痛み止めを使用する際の注意点
痛み止め・解熱剤を使う時の注意点